Назад к списку

Отделка стен натуральной фреской. Как выбрать правильный безопасный материал.

Почему важна натуральная отделка стен? Казалось бы, рынок сейчас предлагает массу декоративных материалов – красивых и недорогих. Так стоит ли фокусироваться на экологии и безопасности своего жилья?
 Почему так важна именно ручная работа? Или это очередной рекламный ход маркетологов? Рассмотрим  эти вопросы на примере натуральной фрески для стен.  

Фреска для стен тоже бывает разная. Можно производить ее двумя способами: ручным нанесением штукатурки на флизелиновое полотно и машинным методом. 

Разница, которую не всегда видно глазом простого потребителя, на самом деле очень существенна. Ручная работа позволяет наносить материал крупнодисперсный, без большого количества "склеивающих" добавок. Послойное ручное нанесение делает его более устойчивым к хранению и перевозке, повышает износостойкость. 

В спальню или в детскую рекомендуется монтировать именно натуральные обои-фрески – они, кроме всего прочего, гарантировано не вызывают аллергии. 

Как же отличить?

Когда таких химических добавок много (чаще всего, это виниловая крошка), фреска становится резиновой, глинистой и холодной на ощупь, и уже не несет того функционала, для которого она предназначена. Поверхность такой фрески, как правило, тоненькая, мелкодисперсная, и очень похожа на виниловые обои. И это не всегда недорогие обои-фрески. Цена, в данном случае, ни о чем не говорит.

За такую резиновую "фреску" уже не стоит переплачивать – она не является дышащей. 

Но что же такое "дышащие стены"? Мы все много об этом понятии слышали. И стоит, наконец, разобраться.


 Как нас учили в школе, человек выдыхает диоксид углерода (СО2), выделяет антропогены и влагу  – 60 гр влаги в час, даже без физической нагрузки. Также следует добавить испарения ламината, мебели, аэрозоли (список бесконечен). Для нашего жилья, особенно там, где зима настоящая,  важно чтобы все эти элементы были заменены на чистый воздух, а тепло оставалось внутри. Поэтому правильно оклеивать стены, так называемыми, диффузно-открытыми материалами. 

Именно таким материалом является натуральная фреска. В каталоге фресок интернет магазина ФрескаФорте, кстати, представлены только дышащие фактуры ручной работы.  

В этом сезоне, у нас появилась новинка, которую придумали сами покупатели – это экологичные бесшовные обои-фрески* ручной работы под покраску. В каталоге фактур фрески они называются Deko. По составу они ничем не отличаются от фрески тпремиум класса, кроме толщины – эта фактура более тонкая, чем классическая фреска для печати. Мы предлагаем этот экологичный материал как оптом , так и в розницу. Присоединяйтесь к ценителям естественных материалов для жизни! 

 *Для отделки жилых и коммерческих помещений.