Назад к списку

⁠Что такое фреска на стену?

Обои-фрески  ручной работы – декоративный материал для стен, не так давно появившийся на российском рынке. В нашей стране всегда были популярны фотообои и многие люди, делая ремонт, предполагают именно их поклеить в доме - не потому что этот продукт лучше или хуже, а просто от не знания альтернативы. 

Давайте прольем свет на понятие «фреска на стену». 

Фреска – это материал натуральный. При производстве полотен, состав из декоративной штукатурки и запатентованных добавок вручную наносится на флизелин в несколько слоев по специальной технологии. Именно за счет этого получается рельефный рисунок и дышащая фактура. 

Изображения для фрески – это, зачастую, имитация настенной живописи или созданный художниками коллаж, стилизованный под рисунок. На фреску изображение наносится с помощью специальных интерьерных печатных машин. Затем возможно доработка рисунка вручную. Но  это не обязательный момент.

Плотность фрески в разы больше фотообоев – это декоративная штукатурка, поэтому она долговечна. Срок службы натуральной фрески от 15 лет. Это окупает ее высокую стоимость, по сравнению с обоями. А дышащая фактура делает дом экологичным и безопасным. Кроме того, немаловажно отсутствие швов и моющаяся поверхность. 

После наклеивания фрески, можно, например, с помощью той же штукатурки, обрамить изображение таким образом, чтобы создалось впечатление, что оно нанесено непосредственно на поверхность стены. В качестве компаньонов для фрески также можно также использовать рамку, оклад декоративным камнем, можно использовать и обычные тяжелые обои – материал прекрасно стыкуется с любыми покрытиями.  

Таким образом, если у вас еще не принято решение, каким материалом декорировать дом или офис, рекомендуем  купить именно премиальный вариант фотопанно – фреску. Она не только придаст респектабельный вид вашему интерьеру, но и прослужит долго, не выходя из моды. 

Доставьте себе удовольствие, этот элемент декора действительно способен поднимать настроение и вдохновлять. А наши дизайнеры помогут  сделать его индивидуальным по вашему запросу.