Назад к списку

Чем отличаются фрески от фотообоев

 ⁠⁠Фотообои и обои-фрески – это продукты давно завоевавшие популярность на российском рынке декоративных покрытий для дизайна стен. Не являясь профессионалом, очень сложно определиться, какой из этих продуктов стоит купить. 

Итак, фотообои или фрески? И чем обусловлена разница в цене? 
 Полюбившиеся изображения итальянских улочек, двориков, различные арки, расширяющие пространство, террасы, цветы, успешно используются в каталогах как фотообоев, так и фресок. Это может быть живописное изображение, фотография или коллаж (картинка, составленная из нескольких фотографий или их элементов). 
 Изображение наносится на поверхность фотообоев и фресок методом цифровой интерьерной печати. Это может быть UF печать, печать с помощью экосольвентных чернил, латексная печать или печать водными чернилами. Неприемлема для жилых помещений только печать сольвентом - он предназначен для внешних рекламных конструкций и содержит опасный для здоровья циклогексанон. Не стоит путать этот вид нанесения изображения с экосольвентом, который не только свободен от вредных элементов, но и полностью исключает возможность запаха чернил, так как без следа испаряется с поверхности.

 
 Мы рассмотрели, на первый взгляд, основные внешние составляющие продукта, однако, в чем же разница? Пока все показатели сходятся. 


 Обратимся теперь к материалу для печати фресок и фотообоев. Качественные фотообои можно заказать в нашей стране в основном на виниловой основе. Винил позволяет успешно имитировать натуральные поверхности: мрамор, венецианскую штукатурку, холст. Но, европейские потребители, давно отказались от его использования в жилых домах.

 Их стремление к здоровому образу жизни, «дышащим» стенам и экологичности, естественно, влияет и на выбор декора. 
В целом, винил относительно безопасен, если не случился пожар. Именно тогда выделяются вредные для здоровья соединения. В редких случаях, такие обои также подвержены грибку или могут вызывать аллергию у детей. Если же у вас нет повышенной влажности и подобных заболеваний, такие фотопанно могут стать красивым и экономичным решением для декора стен. 

Однако, учитывайте, срок службы виниловых фотообоев – 3 года. Потом начинают незначительно расходиться швы, лоск и эффектный вид теряются.
 Фотообои на бумажной основе экологичны, но тянутся при наклеивании. Бумажный продукт по низкой цене - это, в основном, собираемый из 8 кусочков в процессе поклейки «пазл», пригодный скорее для дачи, чем для стильного домашнего интерьера. 
 Так что же такое обои-фрески? 

Продукт, который получают наши клиенты – это, фактически, полуфабрикат рисунка на стене, на красиво заштукатуренной стене!  Который после наклеивания становится не отличим от росписи, так как не имеет швов.

(Согласитесь, работа художника на объекте обойдется в разы дороже и результат такого труда, к сожалению, непредсказуем.)

Фреска – продукт долговечный. У каждого производителя фреска разная. У нас – это вручную нанесенная декоративная штукатурка плюс невыгорающая УФ печать. Дышащая поверхность, на основе высококачественного немецкого  флизелина и натуральной штукатурной смеси. Фактура полотна всегда эксклюзивна, так как, несмотря на использование определенных лекал, все что делается руками – очень индивидуально. 

 Такой материал, если он сделан без нарушения технологий, экологически безопасен. Его никогда не повредит грибок или плесень, он не дает бликов, не пахнет. В отличие от винила, он не выделяет вредный для здоровья формальдегид.
Зачастую, именно фреска создает в жилом помещении ту необъяснимую гармонию, которую поймут только ценители всего натурального и естественного. 

Кроме того, это еще и вопрос соответствия. Если ремонт выполнен из дорогих материалов, декорировать стены, безусловно, уместнее будет сложными и интересными фактурами фрески, нежели экономичными виниловыми фотообоями. 
Есть и обратный эффект: фреска придаст лоск даже скромному интерьеру, ведь материалы сейчас в разных ценовых сегментах становятся все более схожи, а натуральную фактуру ручной работы невозможно спутать ни с чем. 

В нашем штате 12 художников и дизайнеров. Большая часть коллекции – эксклюзовные ручные отрисовки. Которые переводятся в цифровой формат для последующей интереьерной печати. Мы так же рисуем, для последующей печати на фреске, изображения по запросу  заказчиков и дизайнеров интерьера, с которыми активно сотрудничаем . 

 Справедливости ради, нужно заметить, что понятия фотообои и фрески разделены весьма условно. Фотообоями также можно называть и выполненные на натуральной "фресочной" основе фотопанно. Но вот новомодное понятие "виниловые фрески", вообще лишено смысла. Это виниловые фотообои, поданные под другим соусом. Не давайте ввести себя в заблуждение. 
В этой статье мы рассмотрели лишь устоявшиеся понятия. Основное внимание советуем обратить на экологичность и состав того материала, на котором вы заказываете цифровую печать. 
 Наша живописная фреска – это имитация росписи стен, которую не зря так любили почитатели красоты в древности, и которая становится все популярнее в современном мире. Если вы можете выделить бюджет из средств для ремонта, чтобы купить на свою стену натуральную фреску, мы рекомендуем делать это без сомнений.


Всегда рады проконсультировать по телефону: 8 499 110 7079 – звоните. Или пишите на электронную почту: mail@frescaforte.ru 
Каталог изображений можно посмотреть по ссылке: каталог фрески. Фактуры и цены тут.